Эльфы (Дроу, лесные, высшие и т.д. - всё сюда входит...)
Внешний вид:  Заостреннее уши, тонкие красивые черты лица. В остальном же внешний вид совершенно разный в зависимости от народа.
Предпочтительные профессии: Преобразователи. Следопыты, лучники, шпионы, разведчики. Менестрели, если Тёмные, то  - наёмники, убийцы, жрецы.
Особенности: Таинственная и загадочная раса. Их редко можно встретить вне их лесов или подземелий. В городах их найти практически невозможно. Их не прельщает власть или деньги. Эльфы стараются оставаться в стороне при любых конфликтах, сохранять нейтралитет. К людям относятся снисходительно, гномов недолюбливают. Отличительные черты характера - неоднозначность в принятии решений, нерешительность, в некоторых случаях подозрительность и недоверчивость. Чувство собственного достоинства, ощущение баланса и стабильности для них превыше всего. Впрочем, у каждого вида есть свои заскоки ^^

Гномы
Внешний вид: Низкорослые, длиннобородые, коренастые.
Предпочтительные профессии: Кузнец, торговец, рудокоп и любые другие рабочие. Воины (рукопашный бой) , монахи, жрецы. Преобразователи
Особенности: Мастера ведения ближнего боя, они являются  лучшими бойцами в Даре. Обладают огромной силой и неутомимостью. Гномы - искусные мастера, любящие добывать из земных недр металлы и драгоценные камни и делать из них прекрасные мечи и копья, ожерелья и кольца, кубки и кольчуги. Упрямые, они не лучшие торговцы и дипломаты, но гномов-наёмников часто можно увидеть во всех уголка Дарыно даже при этом, они всегда несут в себе благородство и гордость. Они презирают эльфов, нейтрально относятся ко всем остальным расам, во время противостояний всегда стают на ту сторону, которая, по их мнению, является правой…

Люди
Внешний вид: Разнообразный.
Предпочтительные профессии: Любые занятия. Универсальная раса.
Особенности: Живут по всей Даре, заниматься могу всем. Среди них есть и лучшие воры, и воины, и маги. Характеры разные, но всем людям присуще излишняя податливость сиюминутным страстям. Их жизнь не так длинна, как у других рас, и поэтому они живут сегодняшним днём, на полную катушку. В противостояниях могут принять любую сторону. Но, по сути, являются основной расой этого мира.

Драконы
Внешний вид: Имеют 2 внешности. Одна – дракон, другая – человек, но обычно цвет  чешуи и волос совпадает…
Предпочтительные профессии: Наёмники
Особенности:  Упрямая, гордая, независимая раса одиночек. Семей драконов практически нет, потому их так мало. Ко всем остальным расам относятся снисходительно. Им плевать на всех, кроме себя. Из-за очень продолжительного срока жизни драконы привыкли откладывать всё на завтра и редко задумываются о последствиях. Мало подвержены отчаянию или страху.

Некроманты
Внешний вид: Высокие, черноволосые и черноглазые люди с бледной кожей.
Предпочтительные профессии:  Заклинатель или Преобразователь  + -целитель, -жрец, -воин.
Особенности: В этом мире их мало. Лучшие маги, они прекрасные предсказатели, целители, преобразователи. Но они отличаются от других существ, хоть и помогут, если их попросят. Без предвзятости некромантов можно считать не злыми, но и не добрыми. Скорее серыми, если принимать условную цветовую классификацию. Некроманты отрешены от активной жизни и их цели, если таковые у некроманта имеются, зачастую непонятны для простых людей. Скорее у некроманта искажённый взгляд на жизнь и смерть, для него оба эти состояния переплетены и порой неотличимы. Про них мало что можно узнать, их жилища трудно найти. Зачастую не потому, что люди их гонят, а потому, что они сами хотят уйти от людей. Если в селении живёт некромант – можно с точностью сказать, что оно будет процветать. Но не дай Бог, некроманта обидеть. С врагами они расправляются быстро и беспощадно. Таинственная, сильная, мятежная раса, живущая по своим законам, но старающаяся не вступать в открытый конфликт. Ограничение одно: Некроманта могут заниматься ТОЛЬКО заклинательством или преобразованием..

Аасимары
Внешний вид: Серебряные кудри, янтарные глаза или неестественно пристальный взор.
Предпочтительные профессии: Заклинатели, целители, жрецы, паладины, монахи.
Особенности: Приверженцы добра, в жилах которых течет кровь небожителей; они находятся в вечном противостоянии с силами зла. Чувство справедливости развито очень сильно, иногда, даже слишком. Часто встречаются в городах в числах стражи, неплохие маги, но чаще всего – жрецы. Их практически невозможно увидеть в дороге, иначе как, совершающих какое-либо паломничество, так как Аасимары страшные консерваторы и привязаны к одному месту. Ненавидят некромантов, к остальным расам относятся скорее покровительственно.

Цыгане.
Предпочтительные профессии:  Певцы, музыканты, артисты и др. в этой сфере. Следопыты, лучники, конные воины.
Внешность: Смуглая кожа, чёрные или рыжие волосы, карие глаза. Чаще всего цыгане высокого роста, и довольно сильны физически.
Особенности: Эта раса произошла от сильного кровосмешения всех остальных. В итоге  их нельзя было отнести ни к одной другой расе и они выделились в отдельный народ. Обладают довольно горячим темпераментом. Не имеют постоянного места жительства, ибо считаются изгоями, и потому всё время кочуют небольшими таборами, но бывают исключения, когда некоторые индивидуумы откалываются. Но это большая редкость. Для них родня стоит превыше всего и потому так распространенна кровная месть. Законы чести так же играют далеко немаловажную роль. Ну и все цыгане – прирождённые наездники.

Шедоуны (тени)
Предпочтительные профессии:  Убийцы, воры, шпионы.
Внешность: Рост шедоунов редко превышает средний. Ярко выделяются светлые (блондинистые, белые или светло-русые) волосы, которые могут, в зависимости от желания шедоуна, становится чёрными. Глаза обычно большие, но зраки больше напоминают зрачки кошки, чем человека (неестественно узкие), радужка же имеет цвета от карего до жёлтого. Да и сама фигура шедоуна привлекает внимание своей нетипичной худобой.
Особенности: Одна из самых редких рас. Встретить их на улице в городе или деревне, в лесу или поле практически невозможно, не потому, что их там нет, а потому, что вы их просто не увидите. Шедоуны обычно прячутся от людских глаз, маскируясь или скрываясь в тенях и переулках. Но если удастся их встретить, то очень легко узнать по характерной внешности. Правда, не исключено, что это будет последнее, что вы увидите в этой жизни. В простонародье их зовут тенями, раньше их считали привидениями – выходцами из загробного мира, что и породило эту безжалостность по отношению к другим расам в сердцах шедоунов. За деньги могут взяться за любую работу. Морали для них не существует, законов тоже. Но есть одно но – особенность расы – стоит им хоть раз влюбиться, то это на всю жизнь и в случае смерти/предательства партнёра умирает и шедоун, так что вполне возможно, что эта их чёрствость оправдана…

Морской народ
Внешний вид: Высокие, сильные, светловолосые люди с чистыми голубыми глазами.
Предпочтительные профессии:  Моряки (любые), корабелы, торговцы, воины.
Особенности: Внешне, это шумные, дружелюбные люди, всегда излучающие хорошее настроение. В душе их, тем не менее, скрыта надменная гордость, которая порождает чувство отдельности от остальных рас. Но при этом, варвары способны предложить тому, кто станет их союзником дружбу, неподвластную времени и любым шторм. Несмотря на их схожесть с людьми, давно уже стали отдельной расой, так как их любовь к свободе, неподдельная забота друг о друге, жизнерадостность, совмещающиеся с талантами мореходов и воинов давно уже выделили их из общего числа.